Тема:

Главные события 2 часа назад

Президент Таджикистана Рахмон назвал постыдным и ужасным теракт в Подмосковье


РИА Новости

Постыдным и ужасным назвал участие жителей Таджикистана в теракте в Crocus City Hall президент Эмомали Рахмон, выступая на открытии празднования Навруза в Душанбе.

Президент Таджикистана призвал граждан больше внимания уделять воспитанию детей, беречь молодежь и подростков от влияния деструктивных групп и движений. По словам Эмомали Рахмона, нельзя допускать, чтобы дети "порочили доброе имя таджикской нации, суверенного государства таджиков и своих родителей".

22 марта четверо вооруженных мужчин в камуфляже ворвались в подмосковный концертный зал Crocus City Hall. Между собой они общались на таджикском языке. Террористы на ходу стреляли в людей, а затем подожгли концертный зал. Жертвами теракта стали 137 человек, еще 182 – пострадали.

После теракта задержаны 11 человек. Это пособники и непосредственные исполнители теракта. Четырех террористов задержали в Брянской области. Они ехали на автомобиле к границе с Украиной, где для них было организовано место перехода на подконтрольную Киеву территорию.