В состязаниях приняли участие почти 100 учеников из 9-ти регионов страны. Ребята защищали научные работы, собирали на скорость карту России и даже показали свою физподготовку. Чем еще удивляли участники и какие эмоции остались от поездки?

Команда норильских школьников побывала на Всероссийском слете юных полярников в Санкт-Петербурге. Впервые и сразу удачно. Девятиклассница Маша Смородина представила доклад о поселке Диксон. Получила не только награду, но и новый стимул для исследований – благодаря вопросам жюри.

Мария Смородина, ученица 9 класса Гимназии №4:

"Он начал спрашивать: " А ты знаешь, как назывался Диксон до того, как туда пришла экспедиция?" Я говорю не знаю, не случилось. Он рассказал, что было другое название, которое дали еще поморы. Работа продолжается и теперь у меня есть направление куда двигаться".

Самая младшая участница команды представила эко-игру по сортировке мусора. А её старший товарищ презентовал прототип беспилотника.

Степан Кабан, ученик 8 класса Гимназии №4:

"Назвал я его "Flybear". Дрон был создан для исследований и перевозки грузов в Арктике. Человек может очень сильно навредить хрупкой эко-системе Арктики именно для этого надо внедрять роботов".

У норильчан в командном зачете второе место. Всего в слёте приняли участие 99 школьников из 9 российских регионов.

Мария Абдулаева, ученица 8 класса Гимназии №4:

"Мы познакомились с культурой других делегаций, узнали некоторые легенды, ребят из других городов. Появились новые знакомства. Мы думаем, что достойно представили свой город".

Юным северянам пришлось не только блеснуть знаниями, но и проявить силу, сноровку и выносливость. Сдача нормативов ГТО для ребят стала неожиданностью, но не препятствием. Также школьники побывали на различных экскурсиях.

Александр Синцов, ученик 10 класса Гимназии №4:

"Экскурсия по ледоколу "Красин". Очень много рассказали об исследовании арктического региона, что очень близко нам здесь в Норильске. Очень хорошие экскурсоводы нам попадались. Как уже говорили очень хорошая погода нам выпала в этот раз. Потому что в Петербурге очень редко светит солнце, а нам в этом плане очень повезло".

Не только экология, но и профориентация. На слете ребята познакомились с профессиями, востребованными в Арктике.

Лариса Нарушевич, учитель начальных классов Гимназии №4:

"Некоторых у нас заинтересовал, например, гидрометеорологический университет, где есть плавбазы, изучение океанологии и я думаю, что одна из учениц, возможно через 2 года попробует свои силы поступить в этот ВУЗ. Мы решили, что нам нужно организовать такой клуб Арктический. Клуб юных полярников на базе 4 гимназии, возможно, к нам захотят присоединиться и другие ребята".

На базе Арктического клуба ребята будут готовиться к следующему слету. Участие в нем станет для норильских школьников традиционным.