Тема:

Смертная казнь: за и против 3 недели назад

В Госдуме разгорелась дискуссия о смертной казни


VisualRian

Для возвращение смертной казни в России не надо никаких референдумов, считает спикер Госдумы Вячеслав Володин. Для этого достаточно решения Конституционного суда.

Никто в уголовном законодательстве смертную казнь не отменял, пояснил Володин на заседании Госдумы. Он напомнил, что есть решение Конституционного суда, который отложил вынесение таких приговоров. В Думе после теракта в Crocus City Hall развернулась дискуссия о смертной казни. Снять установленный в 1996 году при вступлении России в Совет Европы мораторий на смертную казнь предложил лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

"Сегодня не может быть для этих нелюдей, отморозков иной меры наказания, как смертная казнь, ничего другого", – настаивает Слуцкий.

Вопрос о введении смертной казни в России должен решаться на общенациональном референдуме. Этот вопрос должен быть вынесен на референдум в единый день голосования 8 сентября 2024 года, предлагает председатель партии "Справедливая Россия – За правду" Сергей Миронов. Политик напомнил, что неоднократно поднимал вопрос о смертной казни для террористов и убийц детей.

"Пусть всенародное волеизъявление граждан решит этот вопрос государственной важности, – пояснил Миронов. – Решения, принятые в другие времена и в других обстоятельствах, не должны мешать нам сегодня отвечать на жесткие вызовы современности, надежно защищать российскую государственность и наших соотечественников".

КПРФ уже поднимала вопрос о смертной казни в 2019 году.

"Надо обсуждать и думать. Те, кто совершил злодеяние, не имеют права ходить по земле, – добавил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. – Это вопрос очень ответственный".

По мнению Зюганова, смертная казнь должна быть "абсолютно исключительной мерой" наказания, поскольку "слишком много злоупотреблений, в том числе со стороны правоохранительной системы".

Глава фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Васильев заверил, что тема введения смертной казни за терроризм будет глубоко проработана, чтобы принять решение, отвечающее ожиданиям общества. Глава сенатского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас добавил, что решение Конституционного суда по смертной казни не подразумевает каких-либо исключений, а также возможности отмены моратория в отдельных случаях.

В теракте в Crocus City Hall 22 марта погибли 139 человек, еще 182 – пострадали. Задержаны 11 причастных к совершению теракта, включая четырех его непосредственных исполнителей. Четверо террористов были задержаны в Брянской области. Президент России Владимир Путин в телеобращении подчеркнул, что с украинской стороны границы было открыто "окно", чтобы обеспечить террористам переход границы.