Тема:

Спецоперация России 3 минуты назад

Россия нанесла удар по иностранным наемникам и военной структуре ВСУ

Российские военнослужащие продолжают улучшать позиции на линии боевого соприкосновения с ВСУ. По местам дислокации украинских националистов и наемников нанесены массированные удары.

Также групповые удары были нанесены по украинской военной инфраструктуре и местам производства и ремонта военной техники, местам принятия решений и объектам СБУ. Все цели ударов достигнуты. Свыше 425 военнослужащих, две боевые бронемашины и семь автомобилей ВСУ потеряли на донецком направлении. Здесь уничтожены четыре станции РЭБ, радар американской станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 и американская гаубица М777. Российские военнослужащие заняли новые позиции у луганской Белогоровки, у донецких Клещеевки и Верхнекаменского. Также улучшены российские позиции по переднему краю на авдеевском направлении. Здесь отражены четыре украинских контратаки у Новгородского, Водяного, Тоненького, Первомайского и Бердычей. Потери ВСУ на этом направлении составили 280 военнослужащих, два танка, две боевые бронемашины и шесть автомобилей. Уничтожены две американские гаубицы М777, британская артиллерийская самоходка AS-90, САУ "Гвоздика" и гаубица Д-20.

До 20 военнослужащих и два автомобиля, как сообщает пресс-служба Минобороны России, ВСУ потеряли за минувшие сутки на купянском направлении. На этом направлении российские подразделения также улучшили свое положение по переднему краю. Две контратаки российские войска отразили на южнодонецком направлении у Старомайорского. ВСУ потеряли до 105 военнослужащих, две британские гаубицы FH-70, одну САУ "Гвоздика". Еще 50 украинских военнослужащих было выведено из строя на херсонском направлении. Уничтожена одна гаубица М777 и три автомобиля.

Российская ПВО за сутки уничтожила 131 украинский беспилотник, а также сбила две ракеты С-200 и 15 реактивных снарядов систем HIMARS и Vampire.