Тема:

Главные события 22 минуты назад

Путин рассказал, что пробовал управлять вертолетом

Президент России Владимир Путин рассказал, как пробовал однажды управлять вертолетом и это было нелегко.

Путин осмотрел военную технику в 344-м центре боевого применения и переучивания летного состава Минобороны РФ в Тверской области, в частности ударные вертолеты Ми-28 и Ми-8, а также тренажер вертолета Ми-26. Военнослужащий, сопровождавший президента, заявил: "Один очень уважаемый человек сказал, что управлять вертолетом намного сложнее, чем всем остальным".

"Сложно… Я пробовал, пытался один раз. Он (вертолет – ред.) просто... Не удержать его", – сказал Путин. В кабине тренажера президент надел шлем, условия тренировки имитировали полет в темноте.

Военный пояснил, что сейчас вертолетчикам ВС России часто приходится осуществлять ночные вылеты, а для этого необходимо натренироваться при полетах в очках ночного видения.

"Данный пилотажный комплекс нам позволяет выполнять эти задачи", – добавил он.

Также при посещении 344-й государственного центра боевого применения и переучивания летного состава Минобороны РФ Путину показали противотанковую ракету "Хризантема" с повышенной боевой частью.

"Дальность полета – 10 километров. И есть большое количество видео, подтверждающих, что, когда ракета попадает в танк, у танка башню отрывает. Это не из-за того, что боекомплект взрывается, а из-за того, что мощная боевая часть", – сообщил президенту России летчик.