Тема:

Главные события 1 час назад

Захарова: все жертвы нацистской Германии страдали одинаково


riamediabank.ru

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, высказала мнение, что Германия не в праве делать различий между жертвами нацизма разных национальностей.

Так она отреагировала на недавнее заявление главы МВД ФРГ Нэнси Фезер о планах властей добавить в тесты для получения гражданства Германии вопросов о Холокосте, иудаизме и истории Израиля. В интервью Spiegel министр подчеркнула, что Холокост возлагает на Германию особую ответственность за защиту евреев и государства Израиль.

Захарова указала на необходимость учитывать страдания всех народов, пострадавших от нацистских преступлений. По ее мнению, ограничение компенсаций и исторической ответственности одной национальностью и государством является игнорированием преступлений против человечности, зафиксированных в ряде международных документов. Это, в частности, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН и ЮНЕСКО, а также Берлинская декларация ОБСЕ, которые признают страдания множества этнических и религиозных групп.

Представитель МИД России также отметила, что преступления нацистской Германии против различных народов подтверждаются определением "преступления против человечности", использованным Нюрнбергским трибуналом. "Берлин не имеет морального права по-разному относиться к жертвам нацистских преступлений Третьего рейха. В газовых камерах все национальности задыхались одинаково", — подчеркнула Захарова, призвав не позволить нацизму поднять голову в Европе.