Тема:

Главные события 55 минут назад

Челик: к теракту в Crocus City Hall причастна иностранная разведка


РИА Новости

Теракт в концертном зале "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске мог быть осуществлен только при поддержке иностранной разведки, заявил турецкий политик Омер Челик.

"Исламское государство" (запрещена в РФ) не могло бы провести такой теракт в одиночку. У таких терактов есть спонсор", – сказал Челик, который является официальным представителем правящей в Турции Партии справедливости и развития.

Он отметил, что в "Крокус Сити Холле" очень большой зал и много служебных помещений, и у террористов должны были быть сообщники, которые показали бы все это. Кроме того, приехавшие в поисках работы с Ближнего Востока люди вдруг оказываются профессионалами, а это странно, пишет РИА Новости.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил ранее, что российские спецслужбы продолжают расследование теракта и работают над тем, чтобы остановиться на одной, аргументированной версии произошедшего. Он напомнил, что никаких официальных версий никто не высказал, и предложил их дождаться.

В результате теракта в "Крокус Сити Холле" вечером 22 марта погибли 143 человека, в списках пострадавших – 360 человек. Были задержаны 11 причастных к совершению теракта, в том числе четверо непосредственных исполнителей. Они, а также четверо предполагаемых пособников нападавших были арестованы.