Тема:

Ситуация на Украине 45 минут назад

Зеленский в интервью CBS прорекламировал американское оружие

Производство США вооружения для Украины способствует огромному спросу на продукцию американского ВПК, заявил Владимир Зеленский.

"Существует огромный спрос в мире на все виды (оружия), которые США производят или на производство которых выдают разрешение... Такого никогда раньше не было", – отметил Зеленский в интервью телеканалу CBS News. Причем он прямо заявил, что это реклама.

Зеленский сообщил также, что переданные Киеву зенитно-ракетные комплексы Patriot были поставлены на Украину не из США, а из других стран. Но средства за подобные вооружения идут как в эти страны, так и в Соединенные Штаты.

Со своей стороны, Минобороны России периодически информирует об уничтожении западных, в том числе американских, вооружения и техники в зоне спецоперации. Только 28 марта военное ведомство сообщило об ощутимых потерях противника на авдеевском направлении. Так, суточные потери ВСУ оцениваются в 95 человек, три танка, две боевые машины пехоты, девять транспортных средств и два артиллерийских орудия – 155-миллиметровые гаубицы М777 американского производства. Одним из трех уничтоженных танков является американский Abrams.

А военнослужащий ВС РФ с позывным Ветер показал журналистам пулемет иностранного производства, брошенный солдатами ВСУ в районе села Работино в Запорожской области. Ветер объяснил, что украинцы не умеют толком обращаться с западным оружием, и зачастую к нему не хватает боеприпасов, поэтому оставляют его на поле боя.