Тема:

Главные события 38 минут назад

Лавров: РФ готова предоставить гарантии безопасности на взаимной основе


VisualRian

Глава МИД России Сергей Лавров выразил готовность России обеспечить интересы безопасности других стран в процессе мирного урегулирования украинского кризиса, при условии взаимности.

В интервью для "Известий" Лавров высоко оценил китайскую мирную инициативу из 12 пунктов, представленную в феврале 2023 года, подчеркнув, что Россия отреагировала на нее позитивно. "В отличие от безумной с точки зрения дипломатических перспектив "формулы" Зеленского, этот китайский документ исходил из анализа причин происходящего и из необходимости их устранить", — подчеркнул министр.

Министр подчеркнул, что китайский документ указывает на невыполнение Устава ООН как одну из причин происходящего и негативную роль односторонних санкций, которые на Западе стали применять еще до начала СВО.

Лавров выразил мнение, что для достижения равной безопасности всех сторон необходимы переговоры, основанные на признании текущей ситуации "на земле", включая права и интересы жителей новых регионов, и гарантиях законных интересов России. "Со своей стороны готовы гарантировать законные интересы безопасности других участников процесса", – отметил глава российской дипломатии.