Тема:

Главные события 8 минут назад

Призывников не будут направлять в новые регионы

Новобранцы весеннего призыва не будут проходить службу в новых регионах России и участвовать в СВО. Об этом сообщили в Генштабе Вооружённых сил.

В пункты дислокации подразделений Вооруженных Сил в новых регионах России (это Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области), или для участия там в выполнении задач специальной военной операции, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, направляться не будут.

Призыв стартует 1 апреля и продлится до середины июля. В районах Крайнего Севера – с 1 ноября по 31 декабря. Срок службы, как и прежде, составит 12 месяцев.

"Треть призывников будут направлены в учебные соединения и воинские части, где в срок до пяти месяцев освоят современную военную технику и получат военно-учетную специальность. По окончании обучения, в соответствии с полученными навыками, они будут направлены в войска", – сообщил Владимир Цимлянский, заместитель начальника ГОМУ.

В Вооруженных силах России продолжат формировать научные и спортивные роты, комплектовать научно-производственные подразделения.

"Все призывники будут направлены для прохождения военной службы в пункты постоянной дислокации соединений и воинских частей Вооруженных Сил и других воинских формирований на территории Российской Федерации", – отметил Владимир Цимлянский, заместитель начальника ГОМУ.

Подвели итоги осеннего призыва. Все поручения президента России – полностью выполнены. Так, сейчас службу проходят 130 тысяч человек.

"Наиболее организованно мероприятия призыва на военную службу прошли в республиках Бурятия и Северная Осетия – Алания, Красноярском, Ставропольском краях, Волгоградской, Воронежской, Московской, Ростовской, Сахалинской, Самарской, Челябинской областях и в городе Москве. Все граждане, направленные для прохождения военной службы, на сборных пунктах были обеспечены установленными видами довольствия", – сообщил Владимир Цимлянский, заместитель начальника ГОМУ.

15 апреля призывников уже отправят в воинские части. На следующий день заработает прямая линия Генерального штаба вооруженных сил России. Специалисты ответят на вопросы, касающиеся призыва граждан.