Тема:

Ситуация на Украине 17 минут назад

Непрофессионализм мешает всушникам использовать натовскую технику

Российские военные нанесли групповой удар по украинским объектам энергетики и противовоздушной обороны, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами "Кинжал", заявили в Минобороны. Также по данным ведомства, российские военные заняли более выгодные рубежи на донецком направлении, улучшили положение по переднему краю на авдеевском и южнодонецком.

Линия боевого соприкосновения гремит. По неонацистам работает российская артиллерия, мотопехота, ракетчики, бьют метко и наверняка. И во многом благодаря нашим беспилотникам, которые передают точные координаты врага.

БПЛА "Орлан-30" безотказно работает в любую погоду. Главное его преимущество – аппаратура для корректировки высокоточных управляемых снарядов, поэтому расчет всегда работает в паре с артиллеристами. Орлан захватывает цель, удерживает на ней лазерный луч и именно по нему происходит наведение артиллерийского снаряда, например, "Краснополя".

Расчеты реактивных систем залпового огня тоже работают в паре с беспилотной авиацией. На южно-донецком направлении наш дрон обнаружил в лесополосе опорный пункт украинских националистов и передал его координаты расчету. Спустя считанные минуты по цели отправляются все 16 ракет, а оператор БПЛА фиксирует попадания.

Украинский тяжелый ударный БПЛА "Баба-Яга" изначально такие дроны использовался в сельском хозяйстве, но укронацисты применяют их для сброса крупных боеприпасов или артиллерийских мин. Как правило "Бабу Ягу" используют в темное время суток.

По данным Минобороны, за минувшие сутки на Купянском направлении отражены четыре атаки штурмовых групп укронацистов в районе населенного пункта Терны ДНР. ВСУ потеряли до 30 военнослужащих, два автомобиля, польскую самоходку "Krab", а также САУ "Акация", "Гиацинт-С", "Гвоздика" и гаубицу Д-20.

Потери на донецком направлении у ВСУ еще более ощутимые. В боях враг лишился больше трехсот военнослужащих, танка, пяти боевых бронемашин. В ходе контрбатарейной борьбы поражены две гаубицы Д-20, орудие Д-30, британская гаубица L-119, станция радиоэлектронной борьбы "Нота", а также три полевых склада боеприпасов ВСУ. Ситуация с авдеевского направления озвучили в Минобороны.

"На авдеевском направлении подразделения группировки войск "Центр" активными действиями улучшили положение по переднему краю, нанесли поражение формированиям противника и отразили восемь контратак ВСУ в районах ДНР. Противник потерял более 305 военнослужащих, три боевые бронированные машины и четыре автомобиля", – сказали в Минобороны РФ.

Российская армия активно действует на южно-донецком и херсонском направлениях. Только за сутки в районах ДНР, Запорожской и Херсонской областей неонацисты потеряли в боях до 160 военнослужащих, два танка, две боевые бронемашины, станцию радиоэлектронной борьбы "Нота", самоходку "Гвоздика" и гаубицу Д-20.

ВСУ несут ощутимые потери. Сил противостоять российской армии становится все меньше. И об этом говорит сам главнокомандующий ВСУ Сырский.

В интервью агентству "Укринформ" он сообщил, что украинские войска испытывают серьезные трудности на передовой. Он отметил, что Россия применяет тяжелые авиабомбы, разрушающие позиции ВСУ, и при этом артиллерийских боеприпасов у российской армии в шесть раз больше, чем у украинской.

Запад продолжает поставки оружия Украине, сейчас даже обсуждают передачу ВСУ шведских истребителей. Однако, проблема кроется не в нехватке вооружения, а в непрофессионализме армии незалежной. Натовская техника в прямом смысле горит в неумелых руках укронацистов.