Тема:

Главные события 12 минут назад

Премьер Польши Туск: Европа переживает предвоенную эпоху


GLP

По словам премьер-министра Польши Дональда Туска, Европа сейчас переживает предвоенную эпоху – с каждым днем это становится очевиднее.

"Такой ситуации мы не переживали с 1945 года. Я знаю, это звучит удручающе, особенно для людей молодого поколения, но нам надо морально привыкнуть к новой эпохе. Мы живем в предвоенную эпоху", – заявил Туск в интервью газете Pais, подчеркнув, что он "не преувеличивает" и с каждым днем "это становится очевиднее".

При этом президент России Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону заявлял, что РФ не планирует воевать с НАТО – это "просто бред". Однако политики европейских стран на постоянной основе запугивают своих граждан мнимой российской угрозой для смещения фокуса с внутренних проблем их государств.

На Западе идеи о вооруженном столкновении Североатлантического альянса и России стали звучать все чаще. В Кремле сообщали, что Москва никому не угрожает, но потенциально опасные для страны действия не останутся без ответа.

Более того, в последнее время отмечается высокая активность блока НАТО у западных границ, которую альянс называет "сдерживанием российской агрессии". В МИД РФ многократно заявляли, что Россия готова к диалогу с Североатлантическим альянсом на равноправной основе.