Тема:

Спецоперация России 4 часа назад

Захарова: от идей Макрона вздрагивает все НАТО

Президент Франции Эммануэль Макрон своими воинственными заявлениями пугает партнеров по НАТО. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Если буквально еще месяц назад только мы вздрагивали от новых идей Эммануэля, то теперь вздрагивают уже все по НАТО, которые пытаются его одернуть или уточнить, что конкретно он имеет в виду", – сказала она в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия".

По словам Захаровой, это свидетельствует о том, что в рядах Североатлантического альянса "абсолютный раздрай": нет никакого единства, никакой солидарности.

Говоря о теракте в "Крокус Сити Холле", дипломат обратила внимание на тот факт, что за все резонансные убийства на территории России фактически брали ответственность конкретные "киевскорежимные политики", а Запад при этом хранил молчание. "Ни одного теракта, совершенного, официально совершенного киевским режимом, никогда не получало должной оценки со стороны Вашингтона", – указала Захарова.

Тот факт, почему в Вашингтоне сразу начали говорить о якобы непричастности киевского режима к теракту в "Крокусе", она объяснила русской пословицей – "На воре и шапка горит!".

При этом официальный представитель МИД РФ указала, что за последние десять лет на Украине "был взрощен настоящий террористический интернационал". "И очень важно, что это действительно международная сеть. А почему международная сеть? Так потому, что через украинские посольства по всему миру они рекрутировали наемников", – сказала Захарова.

Что касается принципиальной возможности участия России в планируемых в Швейцарии конференциях по урегулированию украинского кризиса, то, как указала Захарова, данная инициатива, которую Запад называет "формулой мира" Зеленского, "не должна походить на шведский стол, проходя мимо которого люди выбирают, что им нравится, а что не нравится".

По словам официального представителя МИД РФ, за так называемой формулой Зеленского "стоит, так сказать, западная, англосаксонская мысль", которая к миру не имеет никакого отношения, будучи "абсолютной алхимией". "Это попытка в очередной раз смухлевать. Только алхимики все-таки какие-то опыты проводили – плохие, хорошие, правильные или неправильные. А здесь – очередной обман", – указала Захарова.