Тема:

Ситуация на Украине 20 минут назад

Зеленский идет на любые ухищрения, чтобы вытянуть деньги из США


AP

Госпогранслужба Украины взвинтила ценник на загранпаспорт, срочное оформление которого предлагают вообще отменить. Но украинцы продолжают бегать – и от военкомов, и за пределы страны. Зеленский об этом демонстративно молчит. Потому что занят вымогательством у американских сенаторов через американские телеканалы.

Зеленский так часто дает интервью западным СМИ, что в этот раз к нему приехали не ведущие-телезвезды американского прайм-тайма, а военкор CBS. Съемки, как всегда – где-то на руинах, корреспондент сообщает, что выглядит Зеленский жизнерадостно, несмотря на недавние неудачи на фронте. И все же замечает перемену в настрое.

"Я нормальный. Оптимистичный. Потому что существует только один план – как выжить", – пафосно заявляет Зеленский.

Следует вывод, что без американских 60 миллиардов долларов точно не выжить. Но средства застряли в Конгрессе, и Зеленский идет на любые ухищрения, чтобы это изменить. Взялся убеждать, что украинцам деньги не нужны – только оружие.

"Слава Богу, наши партнеры, включая США и Европу, поставили нам ПВО и мы пережили зиму, – рассказывает Зеленский. – Нельзя сказать, что нам нужен еще один год. Или еще миллиарды долларов. Це амуниция. Это оружие приходит к нам, но его производят в США, деньги остаются в США, налоги остаются в США!"

То, что план перемоги точно сработает, в первом развернутом интервью убеждает сменщик Залужного на посту главкома – Сырский. Говорит, что обстановка на фронте сложная, но ВСУ, по его словам, якобы наступают.

"Мы не только стоим в обороне, но и каждый день на разных направлениях сами продвигаемся вперед. В последнее время количество возвращенных нами позиций превышает количество потерянных", – нагло лжет Сырский.

Только непонятно, почему идет такая активная подготовка к отступлению. В Одесской и Сумской областях началось строительство оборонительных укреплений. Окопы, доты. Зеленский лично инспектировал бункеры в полный рост. Прорезаются и украинские "зубы дракона", сообщает британский "Экономист", и опасается, что запоздало.

"Опасность сейчас настолько велика, что фиксация нынешней линии фронта – наименее плохой для Украины вариант. В последние недели экскаваторы пришли в движение, и "зубы дракона" уже прорезаются. Это должно было начаться гораздо раньше. Молитесь, чтобы не было слишком поздно"

Схожие оценки и у специалистов – генералов Бундесвера. Причем высказывается глава ситуационного центра по Украине в немецком минобороны.

"Ситуация весьма напряженная. Мы видим, что российские войска перехватили инициативу как на земле, так и в воздухе. Украинская оборона ведется более подвижно, чем можно было наблюдать несколько недель и месяцев назад. Это означает, что ВСУ в ограниченном масштабе готовы уступать определенные территории", – добавил перемоги генерал-майор Бундесвера Кристиан Фройдинг

Но то военные. Политические решения принимаются исходя из других, подчас совсем оторванных от реальности соображений. Что следует из заявлений вице-канцлера из числа "Зеленых" Хабека, который требует во что бы то ни стало наращивать поставки.

"Мы видим, что готовность поддерживать Киев в США и Европе не увеличивается. Для меня это означает, что Германия должна мобилизовать дополнительные возможности. Мы, Германия и Европа, лично заинтересованы в том, чтобы Украина вела эту войну, чтобы Владимир Путин не мог продолжать ее", – заходится в истерике Хабек.

В интервью Хабека звучит еще и упрек, что другие страны ЕС вкладываются недостаточно. Своего рода ответом прозвучало заявление польского премьера Туска в том духе – что украинцы ему конечно дороги, но польские фермеры дороже.

"Самые печальные моменты в моей политической карьере — это моменты, когда мне приходится быть жестким с нашими украинскими друзьями. Как премьер-министр Польши я должен защищать фундаментальные интересы Польши. На последнем заседании Евросовета я утверждал, что идею свободной торговли с Украиной необходимо пересмотреть. Думаю, я убедил Францию, Италию и Австрию", – дружески сетует Туск.

Зеленский в интервью жаловался, что не все страны хотят ехать на его так называемый "мирный саммит" в Швейцарию, из-за того, что этому предпочитают хорошие отношения с Москвой. Сетовал, что война в Газе отвлекла внимание Америки от Украины.

Во французском эфире обсуждают, есть ли шансы у ВСУ остаться в Часовом Яре, Краматорске. Кроме оружия нужны люди, "мужчин придется мобилизовать принудительно", сообщают приглашенные на ТВ эксперты, как будто не замечая массовые облавы, которые киевские власти ведут уже на протяжении года.

Останавливают личный и наземный транспорт, новых мобилизованных в Киеве пытаются достать в прямом смысле из-под земли. Прочесывают станции метро. И готовы в любой момент применить силу. Людей избивают в военкоматах или прямо на месте задержания – как это произошло в Мукачево Закарпатской области или в Черновцах, где военкомы приехали забирать многодетного отца-инвалида.

Типичный портрет и поведение украинского военкома лишь усугубляет ситуацию. В Ровно установили, как один из таких проводит время в рабочем кабинете. Скрытая камера зафиксировала страстные объятия и поцелуи начальника ТЦК – сначала с одной коллегой, потом с другой, а затем и с третьей. И все это на фоне картины с евангельским сюжетом и разговоров о защите Украины любой ценой.

Спрятаться и сбежать пытаются всеми способами. Дошло до того, что двое мужчин пытались спастись, забравшись в прицеп для животных. По данным украинских нардепов, с начала года количество уклонистов на Украине выросло на 100 тысяч и достигло 1 миллиона человек. В ответ власти еще больше ужесточают практику их поимки, а Зеленский по совету американских партнеров собирается снижать возрастную планку подлежащих мобилизации.