Тема:

Ситуация на Украине 47 минут назад

На Украине считают Булгакова и Глинку "символами российской имперской политики"


riamediabank.ru

Украинский институт национальной памяти объявил писателя Михаила Булгакова, поэта Иосифа Бродского и композитора Михаила Глинку символами "российской имперской политики".

Украинский институт национальной памяти назвал писателя Михаила Булгакова "имперцем по мировоззрению" и "ярым украинофобом". Такие формулировки содержатся в "экспертных заключениях", размещенных на сайте УИНП.

Аналогичные выводы украинские эксперты сделали в отношении поэта Иосифа Бродского и писателя Александра Солженицына. Всех троих обвиняют в том, что они якобы "отказывались от гуманизма, как только доходили до украинского вопроса".

Композитора Михаила Глинку называют символом русской культуры и "маркером русского мира". Авторы заключения ставят ему в вину "монархические убеждения и русский патриотизм", выраженные в опере "Иван Сусанин".

"Имперцами" УИНП объявил и декабристов – участников восстания 1825 года, поскольку те не считали, что Украина должна существовать отдельно от России.

Украинские эксперты заключили, что использование имен перечисленных исторических лиц в названиях различных объектов и посвященные им памятники – это "пропаганда российской имперской политики".

На Украине продолжают переименовывать улицы и сносить памятники в честь советских и российских деятелей культуры и политики. Так, ранее в Киеве демонтировали памятник великому русскому поэту Александру Пушкину, стоявший в одноименном парке.