Для пересдачи ЕГЭ выделят два дня


РИА Новости

Для пересдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2024 году выделят два резервных дня. Об этом сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

На заседании сенатского комитета по науке, образованию и культуре Анзор Музаев пояснил, что его ведомство пошло навстречу регионам. Сначала планировался один день для пересдачи ЕГЭ, но регионы предложили выделить на это больше времени. Предложение регионов объясняется тем, что возможна путаница при обработке результатов, поскольку сдавать все предметы в один день сложно.

Обеспечить возможность пересдачи ЕГЭ до 1 июня по одному из предметов поручил правительству президент России Владимир Путин. Кроме того, эта возможность должна быть закреплена на законодательном уровне, отмечается на сайте Кремля. О том, что выпускники школ могут пересдать ЕГЭ по одному из предметов до конца приемной кампании, глава российского государства говорил 29 февраля в Послании Федеральному Собранию.

Анзор Музаев добавил, что к концу апреля будет утверждено новое расписание ЕГЭ с учетом введения возможности пересдачи. При пересдаче ЕГЭ первый результат выпускника будет аннулирован, то есть выбрать лучший результат из двух экзаменов не получится.