Тема:

"Северный поток" 1 день назад

Депутаты ГД заявили о проведении Украиной операции прикрытия взрывов на "СП"


globallookpress.com

Следственный комитет России проверяет обращение депутатов Госдумы, связанное с причастностью США и Украины к терактам на территории РФ.

Как пояснили в ведомстве, документ подготовили депутаты Андрей Красов, Николай Харитонов и Яна Лантратова. Парламентарии призывают расследовать, как Киев и Вашингтон организовали, финансировали и проводили террористические атаки против России, пишет агентство ТАСС.

В частности, из обращения следует, что взрывы на газопроводах "Северный поток 1 и 2" организовали США, а для прикрытия была создана группа украинских дайверов. Они должны были отвлечь внимание от реальных заказчиков.

Уточняется, что группой руководил некто Роман Червинский. По данным СМИ, раньше он командовал одной из частей сил специальных операций Украины. Общий контроль операции поручили начальнику Главного разведывательного управления Минобороны Кириллу Буданову.

Первоначальная подготовка диверсантов шла в одном из карьеров в Житомирской области, потом боевиков перебросили в Румынию, где они тренировались рядом с газопроводом "Южный поток". После этого украинских дайверов перевезли в Польшу – там они арендовали яхту и отправились к "Северным потокам".