Тема:

Ситуация на Украине 48 минут назад

Bloomberg: Столтенберг хочет забрать под контроль НАТО поставки оружия Киеву


AP

Передать под контроль НАТО управление контактной группой по поставкам оружия Украине предложит генсек Альянса Йенс Столтенберг на саммите военного блока в США.

Сейчас этой группой, созданной в формате "Рамштайн", руководит Пентагон. Она координирует поставки оружия почти из полусотни стран, включая 32 страны Североатлантическго альянса. В агентстве Bloomberg отметили, что передача руководства группой "Рамштайн" верховному главнокомандующему Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Кристоферу Каволи защитит ее от любых политических изменений после ноябрьских президентских выборов в США.

Саммит НАТО, на котором будет обсуждаться этот вопрос, пройдет в США в июле 2024 года.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг должен был покинуть свой пост еще 1 октября 2022 года. Но из-за событий на Украине его полномочия дважды продлевались. В данный момент они действительны до 1 октября 2024 года. Дольше всего на посту генсека НАТО продержался нидерландец Йозеф Лунс – 13 лет. Столтенберг с девятилетним сроком пока держит второе место. Но два десятка государств-членов альянса, включая США, Германию, Великобританию и Францию, хотят видеть на этом посту нового человека. Они предпочли бы в этом качестве премьер-министра Нидерландов Марка Рютте. Литовский президент Гитанас Науседа пояснил, что Рютте надавит на те страны, которые еще не тратят 2% своего ВВП на оборонные расходы.

Литва к 2025 году, как отмечает Politico, увеличит оборонные расходы до 3% ВВП. Сейчас в Литве расклад такой: на оборону тратится 2,75% ВВП, из них 2,5% ВВП приходятся на помощь Киеву. А дефицит бюджета при этом составляет 3% ВВП.