Тема:

"Северный поток" 1 день назад

Генпрокуратура направила запросы США, Германии, Франции и Кипру о терактах против России

В Генпрокуратуре РФ рассмотрели материалы депутатов о возможной причастности иностранных структур к терактам в России, а также к подрывам газопроводов "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2", и направили соответствующие запросы в компетентные органы США, Германии, Франции и Кипра.

В ведомстве выразили надежду, что коллеги из этих стран добросовестно подойдут к рассмотрению этих запросов и будут содействовать в проведении расследования и предоставлении информации.

Авторами обращения стали депутаты Госдумы Андрей Красов, Николай Харитонов, Яна Лантратова, а также общественные деятели Александр Дугин и Андрей Деркач. Депутаты уверены, что к организации и финансированию ряда террористических актов на территории РФ могут быть причастны США, их союзники и украинские спецслужбы, хотя исполнялись эти теракты руками террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Ранее сообщалось, что Следственный комитет России принял к рассмотрению обращение данных депутатов и уже начал процессуальной проверку. Само обращение последовало после теракта в "Крокус Сити Холле", где погибли 144 человека.