Володин: в 2023 году была проблема с яйцами, сейчас ее нет


PxHere

В России в 2023 году была проблема с яйцами, напомнил спикер Госдумы Вячеслав Володин при отчете правительства в парламенте. Но сейчас ее решили.

Обсуждая вопросы развития сельского хозяйства, Володин добавил, что в Думе есть конкуренция между партиями, между фракциями по многим вопросам. И впервые за многие годы и десятилетия достигнут результат. Ситуация с куриными яйцами – пример этого.

Ранее гендиректор "Росптицесоюза" Галина Бобылева отметила, что ситуация на рынке с куриными яйцами в настоящее время стабильная. К проведению проверок цен на яйца в крупнейших российских торговых сетях приступила Федеральная антимонопольная служба. В 2023 году яйца подорожали в полтора раза. Для стабилизации цен и восстановления предложения на рынке были экстренно организованы закупки яиц за рубежом. В Россию из Турции, Азербайджана и Белоруссии импортировали 1,2 миллиарда яиц. С начала 2024 года снижение цен на яйца составило 2,58%. Против производителей яиц за нарушение антимонопольного законодательства ФАС возбудила 10 дел, сообщил ранее глава ведомства Максим Шаскольский.

Доклад премьер-министра Михаила Мишустина и обсуждение отчета правительства за прошедший год в Думе в прямом эфире транслировали телеканал "Россия 24"и медиаплатформа "Смотрим".