Тема:

Главные события 19 минут назад

Шмаков в седьмой раз переизбран председателем ФНПР

В седьмой раз председателем Федерации независимых профсоюзов России переизбран Михаил Шмаков. Его кандидатуру поддержали 553 делегата XII съезда российских профсоюзных организаций.

Трое делегатов проходящего в Колонном зале московского Дома Союзов профсоюзного съезда голосовали против Шмакова. Выборы председателя ФНПР проводятся на съезде каждые пять лет. После переизбрания 74-летний Михаил Шмаков поблагодарил делегатов съезда за оказанное ему доверие.

"И я благодарю тех, кто голосовал против, – добавил переизбранный глава ФНПР. – Потому что это значит, что-то мы все-таки делаем. Если всем все равно, и все за – значит мы ничего не делаем".

Съезд ФНПР проходит в Москве с 3 по 5 апреля 2024 года. Прямую трансляцию со съезда во время выступления президента России Владимира Путина и речи председателя ФНПР Михаила Шмакова вели медиаплатформа "Смотрим" и телеканал "Россия 24".

Шмаков отметил, что профсоюзы прошли через пять русских революций и через несколько социально-экономических укладов, но не предали свои идеалы за все 118 лет истории. Сейчас в членских организациях ФНПР состоят более 19 миллионов человек. Михаил Шмаков возглавляет ФНПР с 1993 года