Тема:

Главные события 32 минуты назад

Пострадавшие при теракте просят СКР проверить материалы отделки в "Крокусе"


riamediabank.ru

Пострадавшие во время теракта в "Крокус Сити Холле" рассчитывают привлечь к ответственности владельцев концертного зала из-за возможной отделки его помещений горючими материалами, заявление о возбуждении уголовного дела подано в СКР, сообщил адвокат Игорь Трунов.

В документе фигурируют имена 19 пострадавших и родственников погибших в пожаре, последовавшем за нападением на концертную площадку. По уверениям адвоката, в заявлении изложены дополнительные аргументы виновности владельцев "Крокус Сити Холла". Он настаивает на том, что при отделке концертного зала были использованы такие материалы, которых не может быть на такого рода объектах в соответствии с нормами МЧС.

Трунов просит завести дело по статье "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". При этом ранее на этой неделе он уже подал заявление о возбуждении дела по той же статье. Максимальная ее санкция – до 10 лет в колонии.

Сын владельца Crocus Group Эмин Агаларов прежде упирал на то, что без соблюдения всех противопожарных норм никто бы не дал собственникам ввести здание в эксплуатацию. По его данным, огнезащитная система "сработала максимально".

Жертвами теракта стали 144 человека, тела 87 из них опознаны. Точных сведений о пропавших без вести не поступало.