Глава ANAMA: Азербайджан привлечет миротворцев РФ к разминированию в Карабахе

К разминированию в Карабахе Баку собирается привлечь российских миротворцев. Российские саперы с 1 апреля проходят аккредитацию. Эта процедура завершится 6 апреля.

После завершения этой процедуры российская команда саперов из состава миротворческой миссии приступит к разминированию Ходжалинского района Карабаха, сообщил председатель правления Агентства Азербайджана по разминированию (ANAMA) Вугар Сулейманов. Он выступил на брифинге к отмечаемому 4 апреля Международному дню просвещения по вопросам минной опасности и помощи в разминировании. По словам Сулейманова, к работам по разминированию Ходжалы будут привлечены соответствующая техника, собаки и специалисты.

С ноября 2020 года азербайджанские саперы очистили от мин почти 130 тысяч гектаров. За это время от взрывов мин 350 саперов пострадали, 65 из них погибли.

Ереван представил Баку формуляры минных полей. Но в Азербайджане считают, что точность переданных карт минных полей составляет только 25%. Это, отметил Вугар Сулейманов, замедляет восстановительные работы в Карабахе.