В Москве, Омске и Екатеринбурге задержали пособников террористов из "Крокуса"

Первые кадры задержания новых фигурантов дела о теракте в Crocus City Hall. Подозреваемый сразу признает, что помогал террористам в Подмосковье.

– За что задержан, знаешь?

– За теракт в "Крокусе"!

Сотрудники ФСБ провели операцию сразу в трех городах страны – в Москве, Екатеринбурге и Омске. Одного из фигурантов бойцы спецназа задерживают в частном секторе, второго – во время прогулки по городу. По оперативным данным, все задержанные помогали в осуществлении теракта в Крокусе. Двое – переводили деньги на покупку оружия и автомобиля, на котором боевики пытались покинуть страну. Третий занимался вербовкой и финансировал исполнителей.

"ФСБ РФ задержаны в городах Москве, Екатеринбурге, Омске гражданин России и два иностранных гражданина. Все – выходцы из Центрально-Азиатского региона, причастные к террористическому акту, совершенному 22 марта 2024 года в комплексе Crocus City Hall", – заявило пресс-бюро ФСБ.

Спецслужбы продолжают устанавливать всех пособников нападения на концертный зал. По мере следственных действий выясняется все больше подробностей. В начале недели сотрудники ФСБ задержали четверых иностранных граждан в Каспийске и Махачкале. Они тоже помогали террористам.

– Я возил оружие ребятам, которые напали на "Крокус". Я отвез им оружие из Махачкалы в Мытищи, – признался один из задержанных в Дагестане.

Под стражей сейчас уже 10 фигурантов дела. Последним Басманный суд Москвы арестовал Якубджона Юсуфзоду. С помощью своей банковской карты он перечислял соучастникам деньги за проживание убийц.

Арестованы и сыновья Исломовы, продавшие террористам Renault Symbol, Алишер Касимов, который за 60 тысяч в месяц сдавал убийцам трехкомнатную квартиру в Путилково, и Назримад Лутфуллои, которого задержали еще в день трагедии, прямо у "Крокуса". По версии следствия, эти люди помогали террористам в Подмосковье.

С тремя задержанными сегодня пособниками уже работают следователи. Эти показания могут помочь установить соучастников и организаторов страшного теракта в Подмосковье.