Самую первую почку пересадили 10 лет назад. С тех пор, медицина серьезно шагнула вперед.

Владимир о гемодиализе вспоминает, как о страшном сне. Процедуру назначили, когда отказали обе почки. Вылечить могла только трансплантация. Ее ждал больше года, донор появился неделю назад. Операцию сделали, Владимир восстанавливается.

Владимир Артемьев, реципиент из Ачинска:

"Состояние отличное, намного лучше, чем было, я прямо рад и счастлив. И отеки спали, что вообще воды во мне не стало, почка работает хорошо".

За десять лет медики краевой больницы успешно трансплантировали уже 142 почки, 62 печени и 39 сердец. Пациенты, которые в них нуждаются круглосуточно сидят на телефоне, ждут подходящего донора. Для них это единственный шанс на спасение.

Муслим Цокаев, заведующий отделением координации донорства краевой клинической больницы:

"Если в силу какой-то травмы, или инсульта происходит гибель мозга, а внутренние органы еще живы, уже могут сообщить нам, что этот человек может стать донором".

Важно, чтобы и группа крови совпала, в анамнезе отсутствовали заболевания. Редко орган удается подобрать в кратчайший срок, но помочь удается.

Буквально несколько дней назад хирурги провели в операционной 30 часов, так как появились две донорские печени. Одна из них очень была нужна одной из пациенток. Ей 25 лет. Девушка находилась в крайне тяжелом состоянии, сейчас она в реанимации и идет на поправку.

Перевели в палату сегодня и этого парня. Ему 23 года, пересадили сердце.

Вести операции краевым врачам помогают коллеги федеральных ведущих медицинских центров. Один из них возглавляет Сергей Готье, главный трансплантолог России.

Сергей Готье, директор национального исследовательского центра трансплантологии, академик РАН:

"1-ая краевая больница является в регионе флагманом трансплантаций, условия здесь созданы и команда хорошая, которая понимает все нюансы".

Задача у врачей сейчас одна – увеличить количество трансплантаций, так как потребность в них растет. На очереди стоят более сотни жителей региона.