Президент Мексики заявил о разрыве дипотношений с Эквадором

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор объявил в соцсети X, что поручил министру иностранных дел приостановить дипломатические отношения с Эквадором в связи с действиями полицейских в мексиканском посольстве в Кито.

Они ранее ворвались в дипмиссию и арестовали бывшего вице-президента Эквадора Хорхе Гласа, получившего от властей Мексики политическое убежище. Обрадор назвал произошедшее "вопиющим нарушением международного права и суверенитета Мексики".

Глава мексиканского МИД Алисия Барсена сообщила, что страна собирается попросить Международный суд ООН осудить нарушения международного права эквадорскими властями. По ее словам, несколько сотрудников посольства Мексики в Кито были травмированы во время штурма. Теперь все мексиканские дипломаты покинут Эквадор.

Правительство Эквадора в соцсети X подтвердило факт задержания Гласа, а действия правоохранителей объяснило стремлением защитить суверенитет страны. Предоставление ему дипломатического убежища в правительстве охарактеризовали как "злоупотребление иммунитетом и привилегиями", противоречащее "общепринятым правовым рамкам".