Тема:

Прогноз погоды 1 день назад

На обратной стороне Солнца фиксируется колоссальная активность

Институт космических исследований РАН сообщает, что Солнце исчерпало энергию – активность упала до минимальных значений.

После серии вспышек наивысшего класса Х во второй половине марта – со второго апреля на Солнце наблюдается затишье. Звезда копит энергию для новых ударов. По сути, вся прошедшая неделя, начиная со вторника, была спокойной. За это время было всего пять-шесть вспышек, и все они были слабые. Поскольку ситуация на Земле является производной от ситуации на Солнце, геомагнитная активность полностью стабилизировалась.

Сергей Богачев, главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук, рассказал: "Подчеркну при этом, что активность Солнца не ушла в ноль, а переместилась на обратную сторону Солнца. Судя по тому, что мы видим, на той стороне сейчас идёт просто колоссальная активность, какие-то взрывы из-за края Солнца мы порой видим, вылетают фрагменты вещества. Но сторона, обращенная к нам, чистая".

На следующей неделе спокойный тренд на Солнце сохранится. Небольшие возмущения магнитосферы возможны в среду – перед Землёй будет проходить активная область. Она довольно слабая, почти не имеет запасов энергии, но тем не менее создаёт определённые риски.

Период спокойствия в обозримом будущем завершится. Ушедшие на обратную сторону Солнца активные области скоро должны вернуться. Примерно с конца предстоящей недели мы ожидаем, что эти центры начнут появляться в поле зрения Земли. По всей видимости, вспышечная активность на Солнце возобновится с умеренным темпом к середине апреля.