Тема:

Главные события 20 минут назад

Таджикистан осудил заявления о вербовке наемников в Душанбе Киевом

МИД Таджикистана считает безосновательными заявления о вербовке посольством Украины в Душанбе наемников для участия в боевых действиях против РФ.

В министерстве иностранных дел Таджикистана также отметили, что компетентными органами принимаются все меры для недопущения со стороны аккредитованных в республике дипломатов действий, которые несовместимы с их статусом.

Ранее секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил, что украинское посольство в столице Таджикистана вербует наемников для участия в боевых действиях против России.

"Данное утверждение российского должностного лица не имеет под собой никаких оснований", – сказано в заявлении официального представителя МИД республики Шохина Самади.

Он также призвал не оглашать непроверенные заявления.

Ранее военный эксперт, экс-сотрудник спецслужбы, полковник в отставке Бахтиер Рахмонов сообщил РИА Новости, что вербовка убийц, устроивших теракт в концертном зале "Крокус Сити Холл", проходила через посольство Украины в Душанбе. По его мнению, за некоторое время до совершения преступления на сайте украинского диппредставительства появилась информация о приглашении иностранцев для вступления в "Интернациональный легион".