Тема:

Главные события 13 минут назад

СК РФ возбудил уголовное дело о халатности после теракта в "Крокус Сити Холле"


Агентство городских новостей "Москва"

После теракта в "Крокус Сити Холле" Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности. Его фигурантом стал ответственный за пожарную безопасность зала.

Представители правоохранительных органов сообщили, что в отношении ответственного за пожарную безопасность "Крокус Сити Холла" и начальника пожарной охраны "Крокуса" было возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ ("Халатность"). В настоящее время они находятся под подпиской о невыезде, сообщает ТАСС.

По данным правоохранителей, дело связано с возможными нарушениями требований пожарной безопасности в концертном зале. После поджога зала террористами эти нарушения могли усугубить ситуацию. Также сообщалось, что стремительному распространению огня могли способствовать материалы, используемые для отделки стен зрительного зала.

Ранее очевидцы рассказывали, что после поджога в "Крокус Сити Холле" не сработали системы автоматического пожаротушения и дымоудаления, аварийное освещение не включилось.

Теракт в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске был совершен вечером 22 марта. По последней информации, погибли 144 человека, 551 пострадал. По делу о террористическом акте были арестованы 11 человек, в том числе четверо непосредственных исполнителей.