Матвиенко присвоено звание Героя Труда


VisualRian

По указу президента России Владимира Путина председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко присвоено звание Героя Труда Российской Федерации. Текст документа появился в воскресенье на сайте официального опубликования правовых актов.

Матвиенко отмечает сегодня свое 75-летие. В указе отмечается, что звание Героя Труда присвоено главе Совфеда за выдающиеся трудовые заслуги перед государством и народом.

Политическую карьеру Валентина Матвиенко начала в комсомоле, в 80-е годы возглавила комитет ВЛКСМ Ленинградской области, затем работала в Ленинградском городском совете народных депутатов, в 1988 избрана народным депутатом СССР. С 1991 по 1998 годы находилась на дипломатической работе, возглавляя российские посольства на Мальте и в Греции, была послом по особым поручениям.

В 1998 году Матвиенко стала вице-премьером правительства РФ, в 2003-м — губернатором Санкт-Петербурга. В 2011-м назначена сенатором от города и была избрана председателем Совета Федерации.

3 апреля в день своего 85-летия звания Героя Труда был удостоен ректор МГУ Виктор Садовничий. Он занимает свой пост с 1992 года.