Эмир Кустурица словно обладает даром предвидения

Во вторник в Кремле состоялась встреча Владимира Путина с сербским кинорежиссером Эмиром Кустурицей. Кустурица поделился с Путиным своими творческими планами, в том числе и в России.

"Я хочу вас поблагодарить за вашу личную историческую справедливость, которая у нас славян не всегда была, — сказал режиссер российскому лидеру. — Так видно, и то, что сейчас на Украине происходит, это борьба для нас, мы которые видели, что случилось с этими бандеровцами в Хорватии, когда они выкинули 230 тысяч сербов. Я думаю, что эта аналогия очень важна для всех".

Здесь Кустурица провел параллель между действиями "хорватских бандеровцев", как он сказал – это последователи радикальных хорватских националистов, усташей, что в годы Второй мировой полностью легли под Муссолини и Гитлера. Тогда они создали свое псевдосамостоятельное образование – Независимое государство Хорватия, где в ходе этнических чисток истребляли сербов в концлагерях.

А в начале 1990 годов во вновь воссозданной Хорватии наследники усташей при поддержке стран НАТО изничтожили на своей территории Сербскую Краину – непризнанную республику сербов, жестоко истребив и изгнав сотни тысяч ее жителей.

В ходе двух военных операций "Блеск" и "Буря" дома сербов сжигали, женщин насиловали и убивали, мужчин расстреливали. 80% сербских сел сравняли с землей. Все монастыри и церкви разграблены. В результате сербов в Хорватии не осталось. Кустурица говорит о том, что такую же судьбу бандеровцы уготовили и для Донбасса.

"Ваши оценки сегодняшнего дня, в том числе трагических событий на Украине, они полностью совпадают с моими, — отметил Владимир Путин. — Это так и есть, то что происходило в Сербии и то, что происходит сейчас между Россией и Украиной, возвеличивание, поднятие на пьедестал фашиствующих элементов прошлого, придание новой жизни. Это, конечно, очень похожие явления. Но удивительно, насколько живуча эта идеология человеконенавистничества и крайнего национализма, который используется многими силами на протяжении веков, прежде всего, кстати говоря, не в идеологических, а в геополитических интересах".

Именно геополитические интересы и двигают Соединенными Штатами и странами НАТО сейчас на Украине. Россия и мировое большинство этому как раз и противостоят, и успешно.

"Происходит изменение, переформатирование мира, потому что новые силы, новые центры мира развиваются такими темпами, которых, наверное, история еще и не знала, и эти процессы неизбежны, — продолжил российский президент. — Просто никто не хочет из власть предержащих, в широком смысле этого слова, с этим смириться, и ищут виноватых – вот в чем проблема. Ну, я думаю, что это такая политическая сфера, но она, как всегда, связана с искусством, потому что искусство отражает реалии жизни".

Кустурица — режиссер мирового класса. Увенчан самыми высокими наградами. Снимал в Голливуде и преподавал в Колумбийском университете. Он словно обладает даром предвидения. Вот что он говорил еще в 2015 году моему коллеге Ивану Кудрявцеву: "Весь мир уже тоже не может делиться на правых и левых. Наступает эра, когда мир разделится на нацистов и антинацистов. И это не будет вопрос взглядов, суждений. Это будет вопрос выживания. Нацизм сейчас расползается очень широко и подлог – его главное оружие. Смотрите, сейчас кто-то Путина называет Гитлером, а Степана Бандеру – борцом за свободу. И представитель Украины в ООН, который к сожалению является русским, с трибуны Объединенных наций говорит, что Бандера не был преступником, мол все это была русская пропаганда. И недалек тот момент, когда кто-то поставит под сомнение русскую победу в Берлине. Когда кто-то скажет, что освобождение Берлина от нацизма – тоже было русской пропагандой. Сегодня в мире пахнет очень большой войной. Но я знаю, что Россия не даст этому случиться и не позволит разрушить свою культуру тем, для кого культура не важна. Я так боюсь будущего, но я уверен, что мир выстоит на идее добрых дел даже под самым сильным натиском зла".

В России Кустурица планирует снимать экранизации: "Преступление и наказание" по Достоевскому и "Лавр" по Водолазкину. Уверен, получится ярко. Кустурице сейчас 69 лет. И помнит он многое.

"Я вырос в мире, где постоянно шли войны. Вьетнам, Ирак, Сирия, Афганистан, Ливия. Война пришла на мою землю, в Сербию, — говорит сербский режиссер. — Война восемь лет шла в Донбассе. Цель последних двух войн — стереть русских и сербов с лица земли. Похоже на то, что американцы готовы устроить "ограниченную ядерную войну". В 1947 году Черчилль и Труман имели план, он был под разными шифрами, и согласно ему они намеревались Советский Союз сравнять с землей. Устроить ядерные удары и уничтожить в итоге Россию".

Сегодня мы уже об этом как раз и говорили. Если же вернуться к самому Кустурице, то вот вам фантасмагория – "Черная кошка, белый кот". Не правда ли, масштабно? И какое преломление эта манера найдет в России?