Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Трамп хочет заставить Киев оставить Донбасс и Крым


AP

Бывший президент Соединенных Штатов Дональд Трамп приватно заявлял, что может закончить конфликт на Украине, оказав давление на Киев.

"Предложение Трампа заключается в том, чтобы заставить Украину уступить России Крым и приграничный Донбасс", – сообщает американское издание Washington Post, ссылаясь на источники.

В ходе своей президентской кампании Трамп многократно обещал, что, одержав победу на выборах, он разрешит ситуацию вокруг украинского конфликта. По его словам, он может сделать это еще до инаугурации.

В марте 2014 года по итогам референдума после государственного переворота на Украине Крым вошел в состав России. 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе отдали свои голоса за принятие данного решения.

24 февраля 2022 года Российская Федерация начала специальную военную операцию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал главной ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

23-27 сентября 2022 года состоялись референдумы о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ. По итогам референдума 30 сентября Владимир Путин подписал договоры о становлении регионов российскими.