Турция вводит визовый режим для граждан Таджикистана


AP

Посольство Турции в Душанбе заявило, что отмена безвизового режима для граждан Таджикистана является, предположительно, временной мерой.

В ночь на 6 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отменил безвизовый режим для граждан Республики Таджикистан – теперь перед посещением Турции они должны получать визу в дипмиссиях. Причины такого решения не уточняются.

В пресс-релизе посольство подтвердило, что, начиная с 20 апреля текущего года, граждане Таджикистана обязаны оформлять визу для посещения Турции. Отмечается, что процесс получения дипмиссия разъяснит позднее. Из сообщения посольства следует, что визу можно оформить как в столице республики – Душанбе, – так и в других диппредставительствах страны.

"До 20 апреля граждане Таджикистана могут посещать Турцию без визы... после этой даты освобождены от оформления визы будут те, кто посещает Турцию транзитом", – сказано в заявлении ведомства.

С 2021 года для граждан Таджикистана действовал безвизовый режим при въезде в Турцию. По обычному заграничному паспорту они могли находиться на территории страны до 30 дней, по служебному и дипломатическому – до 90 дней.

Официальный представитель МИД Таджикистана Шохин Самади ранее заявил, что в соответствии с принципом взаимности таджикская сторона рассматривает вопрос введение визового режима для граждан Турции.