Тема:

Главные события 17 минут назад

МЧС: основными причинами масштабного половодья стали природные факторы


РИА Новости

Главными причинами весеннего половодья, приведшего к подтоплению территорий в десятках российских регионов, стали природные факторы. В их числе — промерзание почвы, большие запасы снега, резкое потепление и обильные осадки.

В результате паводка затоплены оказались более 10 тысяч жилых домов. Об этом ТАСС сообщили представители МЧС РФ.

По распоряжению главы ведомства Александра Куренкова в субъектах, где высок риск подтопления, создаются запасы продовольствия, воды, лекарств и предметов первой необходимости. Главам регионов также поручили держать в готовности пункты временного размещения.

Комиссии по оценке ущерба от паводка нужно формировать заранее, указал Куренков. Они должны приступить к работе сразу же после ухода воды.

Весеннее половодье и вызванные им подтопления затронули 39 регионов России. Сильнее всего пострадала Оренбургская область, где 5 апреля прорвало дамбу, защищавшую Орск от реки Урал.

Из Старого города, где находятся несколько поселков, попавших в зону затопления, началась массовая эвакуация людей. В регионе действует режим ЧС федерального уровня, на место прибыл глава МЧС РФ Александр Куренков.