Это высшая оценка медицинской деятельности учреждений в стране. Как оценивают клиники и тяжело ли получить столь значимый титул?

Новейшее оборудование, постоянное совершенствование навыков персонала и контроль качества – то без чего не вышло бы получить заветный сертификат качества. Ведь медицинское учреждение должно подтвердить, что оно соответствует высоким стандартам как минимум в 14 направлениях — от лекарственной безопасности до системы управления персоналом. Вот и краевой клинический онкологический диспансер в числе тех, кто получил такой сертификат. Это ведущее учреждение края, которое курирует оказание специализированной помощи на всей территории региона и участвует в реализации национального проекта "Здравоохранение".

Екатерина Шелковникова, зав. отделением системы менеджмента и качества:

"Подготовка к сертификации заняла несколько лет, мы очень тщательно подходили к этому процессу, чтобы доказать, что в нашем диспансере оказывается качественная и безопасная медицинская помощь. Наша задача сделать так, чтобы любое взаимодействие пациента и доктора или медицинской сестры было регламентировано".

В краевом клиническом центре охраны материнства помогают детям с различной соматической и хирургической патологией, а также беременным, роженицам и женщинам с гинекологическими заболеваниями. Поэтому получение сертификата стало закономерным итогом кропотливой работы. Здесь ответственно подходят не только к медицинской помощи пациентам, но и внутреннего контроля.

Владимир Янин, главный врач:

"Представьте, что любая больница, любое учреждение – как оно выглядит внутри? Это ведь не только там, где делают операции и назначают лекарственные препараты. Это в том числе организация пространства – как сделан въезд в больницу, как она ограждена от посторонних".

Всего сертификаты Росздравнадзора получили 3 красноярских медицинских центра: Краевой центр охраны материнства и детства, краевой клинический онкологический диспансер и краевой Центр крови. Ранее только краевая клиническая больница смогла пройти такую серьёзную федеральную проверку. В течение этого года еще ряд учреждений со всего региона подали заявку на прохождение сертификации.