В России создадут единый реестр адвокатов

В России создадут единый госреестр адвокатов. В него войдут достоверные данные обо всех российских адвокатах, сообщили авторы законопроекта в пояснительной записке к закону.

Закон о создании единого госреестра адвокатов принят 10 апреля на пленарном заседании Госдумы. Вести, определять порядок ведения и состав данных этого реестра будет российский Минюст. Оператором системы выступит Федеральная палата адвокатов. Сведения об адвокатах в госреестре будут открытыми и общедоступными. При расхождениях между записями на бумаге и в электронных носителях приоритет будет отдаваться записям на бумажных носителях.

Включенные в госреестр адвокаты получат право доступа в кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции, в верховные суды республик, в краевые и областные суды, а также в здания судов автономных областей, автономных округов и городов федерального значения. Это расширяет список судов, в которые адвокаты могут пройти по своему удостоверению. Сейчас адвокатский статус дает допуск только в здания райсудов, гарнизонных военных судов, арбитражных апелляционных судов, региональных арбитражных судов, в прокуратуры городов и районов, а также приравненных к ним военных и иных специализированных прокуратур. Также адвокаты могут заходить в здание, где правосудие осуществляют мировые судьи. Принятый Думой законопроект дополняет закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ".

В первом чтении в законопроект внесена и одобрена поправка, по которой уехавшие на постоянное место жительство или за пределы России на срок более года адвокаты могут потерять свой статус. Исключением считается только выезд на лечение или обучение, а также сопровождение членов семьи, направленных за границу на работу, пояснил первый замглавы думского комитета по госстроительству Даниил Бессарабов. Также статус адвоката не может быть прекращен в таком случае, если есть "иные уважительные причины".