Московские мечети на Ураза-байрам посетили 180 тысяч человек


Агентство городских новостей "Москва"

В Москве празднование Ураза-байрама прошло организовано, без проблем. Праздничные молитвы в мечетях посетили 180 тысяч мусульман.

Об этом заявил глава московского департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков. По его словам, праздничный намаз прошел на шести московских площадках, включая четыре мечети, а также на 46 подмосковных точках. Одновременно молитвы совершались в Соборной мечети на Проспекте Мира, в Исторической мечети на Большой Татарской улице, в Мемориальной мечети на Поклонной горе и мечети в Отрадном. Для проведения праздничного намаза были специально выделены площадки в Сокольниках и Печатниках. Чтобы верующие могли помолиться из дома, была организована онлайн-трансляция из Московской соборной мечети. В Санкт-Петербурге в молитвах в праздник Ураза-байрам приняли участие около 200 тысяч мусульман.

Ураза-байрам ("Праздник разговления" или Ид аль-Фитр по-арабски) символизирует окончание 30-дневного поста в священный для мусульман месяц рамадан. В рамадан любое доброе дело приумножается. Традиция празднования окончания поста восходит к VII веку, к временам пророка Мухаммеда. Мусульмане верят, что именно в рамадан пророк Мухаммед в пещере Хира у Мекки получил от ангела Джибраила первое божественное откровение – Коран. Ураза-Байрам считается вторым по значимости после Курбан-байрама ("Праздника жертвоприношения") праздником в исламе.