Тема:

Ситуация на Украине 15 минут назад

Киев ужесточает мобилизацию и отправляет женщин в мясорубку

twitter.com/ZelenskyyUa
В финальной версии закона о мобилизации, который скрывали от широкой общественности и даже от депутатов до последнего, реализован принцип: из вооруженных сил Украины выход только вперед ногами. Иными словами, в законе о мобилизации нет нормы о демобилизации, когда, как и при каких условиях солдат может рассчитывать на то, что он вернется домой к жене и детям.

"Если вы попробуете хоть что-то из этого найти сейчас в законопроекте, который тайно ночью проголосован, а таблица вам была роздана только час назад, чтобы намеренно не успели прочитать, за что вы голосуете, это точно дискредитирует Верховную раду", – отмечает экс-президент Украины Петр Порошенко.

Хотя на заседании согласительного совета, утверждает Порошенко, договорились, что в законе будут нормы: о демобилизации через 36 месяцев службы на передовой, о ротации или отпуске через полгода, о призыве половины от всех силовиков, которые сейчас на улицах отлавливают уклонистов.

Всего этого в законе нет. Зато есть все ужесточения, о которых было известно ранее. Признанные инвалидами после 24 февраля 2022 года направляются на повторное освидетельствование. То есть уровень коррупции для власти очевиден. Мужчинам ограничат право на консульские услуги, включая выдачу загранпаспортов. Тем, кто уже за границей, надо вернуться и встать на учет в военкомате. По требованию ТЦК у каждого могут отнять водительские права. А еще мобилизация коснется не только людей.

Депутат Безуглая отмечает мобилизацию транспортных средств у граждан, если у них в собственности более одного транспортного средства могут мобилизовать.

В итоге Украина – это такая демократическая страна, где в любой момент у каждого могут отобрать и собственность, и жизнь. Зеленский – на очередном интервью западным СМИ. Иногда создается впечатление, что он больше ничем не занимается. В обычных интерьерах с журналистами президент Украины не встречается, нужны декорации. С корреспондентом Bild интервью проводится в Харькове, в каком-то бетонном долгострое.

– Да, у нас есть план контрнаступления, – заявляет Зеленский.

– Как должны выглядеть эти результаты? Вы хотите разрушить Керченский мост в этом году?

– Мы очень этого хотим, – отвечает украинский президент.

Следующим шагом к созданию идеального государства должен стать всеобщий призыв женщин. Уже довольно давно этот нарратив транслируют западные медиа – героические украинки на фронте.

Маленькие шаги на пути к выздоровлению после ранения делает Андриана – женщина-солдат, военнослужащий, стрелок специального подразделения. Андриана Арехта еще в 2014 году взялась за оружие и воевала тогда в неонацистском батальоне "Айдар" (внесен в России в список террористических организаций). Но это нюансы, которые западные ресурсы не замечают. Очередная пропагандистская статья вышла в британской Times. Ее главный посыл: если женщина воюет – это хорошо, а если это украинская женщина – тем более.

"Некоторые из самых известных женщин, участвовавших в боевых действиях, были украинками. Например, Людмила Павличенко – советский снайпер времен Второй мировой войны", – окунается в историю издание.

Никакой украинкой Павличенко не была. Родившаяся в Киевской губернии Российской империи дочь петроградского слесаря, урожденная Белова, комполка в Красной армии в гражданскую, Людмила – русский и советский солдат. Но Times продолжает про Украину.

"Со школьного возраста в этой стране существует разделение между девочками и мальчиками: мальчиков обучают физическим упражнениям, в то время как девочки должны заниматься вышиванием или домоводством. Украине необходимо покончить со своим "старомодным менталитетом" по отношению к женщинам и принять политику призыва женщин в израильском стиле", – учит украинцев Оксана Григорьева, советник по гендерным вопросам командующего сухопутными войсками ВСУ.

В статье из британского издания она – главный спикер. В Израиле, как сообщается, женщины составляют около 40 процентов вооруженных сил. Вспомнили Данию, которая месяц назад в интересах достижения гендерного равенства ввела воинскую повинность среди женщин, став, тем не менее, всего лишь десятой такой страной в мире. К тому же Дания не воюет. А Украина уже бросает своих женщин в мясорубку.

Число женщин в ВСУ уже, по данным британской прессы, составляет 65 тысяч. Рано или поздно всеобщий призыв коснется и их, предрекают украинские политики и высокопоставленные военные.

Другим желанным источником пополнения поредевших подразделений ВСУ является иностранный контингент.

"Некоторые граждане Чехии уже более двух лет участвуют в боях бок о бок с украинскими военными. Более 150 из них получили разрешение присоединиться к защитникам от президента Чехии Петра Павла и его предшественника Милоша Земана. При этом в будущем число наемников из Чехии может увеличиться", – отмечают чешские СМИ.

Еще одним европейским лидером, который готов благословить своих граждан на войну в другой стране, стал французский президент. На днях Зеленский заявил, что готов его поддержать, если бы Макрон разъяснил, что конкретно он имеет в виду.