Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Десант ВСУ уничтожен сразу после высадки в Херсонской области

Украинская диверсионно-разведывательная группа была разбита при попытке высадиться на Тендровскую косу в Херсонской области, сообщил в Центре общественных связей ФСБ.

По данным ведомства, операция была спланирована спецслужбами Великобритании. Точно число убитых украинских спецназовцев не называется, известно лишь, что один из них – старший солдат 73-го морского центра сил спецопераций ВСУ Евгений Горин – был взят в плен.

"Проведенная операция стала результатом реализации полученной ФСБ упреждающей информации о замыслах сил специальных операций ВСУ и их британских кураторов", – отметили в спецслужбе.

По данным ФСБ, деятельность морского центра сил спецопераций ВСУ курируют сотрудники Специальной лодочной службы королевской морской пехоты Великобритании (Special Boat Service, SBS). Горин на допросе признался в прохождении диверсионной подготовки на базе 5 Rifles бронетанкового пехотного батальона, входящего в состав 20-ой бригады 3-й "железной" дивизии – единственной, находящейся в постоянной боевой готовности в Великобритании, отмечается в сообщении.