Тема:

День космонавтики 1 неделя назад

Путин: без применения космических технологий сейчас нельзя решить ни один вопрос

kremlin.ru
Без применения космических технологий в настоящее время нельзя решить ни один вопрос. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с космонавтами.

Глава государства назвал эту тему важной, поэтому Россия уделяет и будет уделять ей внимание. Без космоса невозможно повышение уровня обороноспособности страны. Путин на встрече с космонавтами в Кремле добавил, что денег всегда не хватает.

"Но мы работаем, есть хорошее движение вперед", – добавил глава российского государства.

Путин отметил, что на Земле повсюду есть применение для космических технологий. Это и новые материалы, и фармацевтика, и логистика, и транспорт.

"Куда пальцем ни ткнешь – везде есть применение космическим технологиям", – подчеркнул Путин.

Путин напомнил об успешном запуске новой тяжелой ракеты "Ангара-А5" с космодрома Восточный и поздравил космонавтов и всех причастных к космической отрасли с 12 апреля. В 2024 году исполнилось 63 года со дня первого полета человека в космос. Кадры встречи президента России с космонавтами показал канал "Россия 24".

Ранее глава государства поручил кабмину при участии Роскосмоса и Росатома к 15 июня выделить средства на развитие космической ядерной энергетики в рамках федерального проекта "Развитие космической ядерной энергетики России".