Тема:

Главные события 19 минут назад

Япония в ООН вспомнила о Хиросиме и Нагасаки в контексте "российской угрозы"

На заседании Совета Безопасности ООН, посвященном украинскому кризису, заместитель постоянного представителя Японии Мицуко Сино заявила: ее страна "никогда не смирится с российской ядерной угрозой", так как является единственной, когда-либо пострадавшей от атомных бомбардировок во время войны.

Сино при этом не стала упоминать, что за атомными бомбардировками в 1945-м стояли Соединенные Штаты. Ранее на Западе и в Японии уже неоднократно утверждали, что Россия якобы грозит противникам ядерным оружием, в Москве такие угрозы отрицают.

Российские представители уже критиковали представителей властей Японии за упоминание бомбардировок Хиросимы и Нагасаки в контексте "российской ядерной угрозы" без уточнения о том, кто тогда осуществил ядерные удары. В частности, недавно об этом говорил на встрече с американскими парламентариями премьер-министр Японии Фумио Кисида.

На его слова отреагировал первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский, назвав их "стыдом и позором".