Нидерланды оставляют закрытыми свои дипведомства в Иране


фото: pixabay.com

Конфликт на Ближнем Востоке продолжает влиять на дипломатические отношения между странами. Нидерланды заявили, что посольство в Тегеране и консульство в Эрбиле останутся закрытыми из-за ситуации с Израилем.

Как пояснили в МИД Нидерландов, представительства будут закрыты в воскресенье, несмотря на то что это рабочий день. Граждане Ирана не смогут подать документы на визу, их прием будет перенесен на другой день.

Откроются ли посольство и консульство в понедельник, будет сообщено позже. "Другая деятельность дипломатических представительств продолжится", – добавили в МИДе.

Напряженность на Ближнем Востоке усилилась 1 апреля, когда ВВС Израиля атаковали посольство Ирана в Дамаске. Тегеран признал гибель семи высокопоставленных военных и пообещал удары возмездия.

В свою очередь официальный представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари предупредил Иран об ответственности в случае дальнейшей эскалации ситуации в регионе.

"Иран столкнется с последствиями за решение пойти на дальнейшую эскалацию ситуации. Израиль находится в состоянии повышенной готовности. Мы также готовы ответить", – подчеркнул Хагари.