Тема:

Главные события 25 минут назад

Посольство РФ в Иране выясняет детали о россиянине на захваченном судне


marinetraffic.com

Российские дипломаты выясняют судьбу россиянина, предположительно находившегося на борту захваченного иранскими спецслужбами в Ормузском проливе контейнеровоза MSC Aries.

Как сообщается в телеграм-канале российского посольства в Тегеране, диппредставительство находится на связи с властями Ирана, чтобы выяснить обстоятельства нахождения на судне российского гражданина и оказать ему необходимое консульское содействие.

Приводятся инициалы и фамилия россиянина — Т. С. Колчанов. Ранее в российском профсоюзе моряков заявили РИА Новости, что члены экипажа MSC Aries в организацию пока не обращались. Известно, что в MSC работают россияне, но были ли они на конкретном судне, в профсоюзе не знают.

В субботу стало известно, что подразделения иранского спецназа захватили контейнеровоз MSC Aries, шедший под флагом Португалии, с 25 членами экипажа на борту. После этого судно направилось в территориальные воды Ирана. По данным агентства IRNA, владелец судна — компания Zodiac Maritime израильского бизнесмена Эяла Офера.