В НАТО осудили эскалацию со стороны Ирана


AP

Пресс-секретарь НАТО Фарах Дахлалла сообщила, что Североатлантический альянс осуждает удары Ирана по израильской территории и призывает к сдержанности.

"Мы осуждаем ночную эскалацию со стороны Ирана… и внимательно следим за развитием событий", – цитирует ее слова агентство AFP. Дахлалла подчеркнула важность того, "чтобы конфликт на Ближнем Востоке не вышел из-под контроля".

Обеспокоенность ухудшением ситуации на Ближнем Востоке после действий Ирана также выразил и Папа Римский Франциск.

"С молитвой и обеспокоенностью слежу за сообщениями с Ближнего Востока, где ухудшилась ситуация в Израиле из-за действий Ирана", – сказал он после традиционной воскресной проповеди перед собравшимися на площади Святого Петра, добавив, что призывает к прекращению любых шагов, "которые могут способствовать усугублению насилия".

По его мнению, ни одна страна не должна угрожать существованию любой другой. "Все страны должны выступить за мир и помочь израильтянам и палестинцам жить в двух государствах, рядом и в мире", – заключил Папа Римский.

Посол Израиля в России Симона Гальперин заявила РИА Новости, что страна ожидает осуждения Россией массированного ракетного удара Ирана по Израилю.

"Мы ожидаем от наших российских коллег осуждения беспрецедентной иранской атаки по территории Израиля", – сказала Гальперин, добавив, что Израиль рассчитывает на противодействие с российской стороны "попыткам Ирана дестабилизировать регион".

По ее мнению, коллеги из России "достаточно хорошо осведомлены о характере иранской атаки", также потому что "все могли отслеживать происходящее в онлайн-режиме" благодаря новейшим технологиям.