Тема:

Ситуация на Украине 41 минута назад

Кэмерон: мы не можем сбивать российские дроны, как сделали это с иранскими


GLP

Глава британского МИД Дэвид Кэмерон в понедельник ответил на вопрос о том, почему Великобритания не направляет свои истребители на перехват российских дронов на Украине, как сделала это в случае с иранской атакой на Израиль.

"Если вы хотите избежать эскалации в смысле более широкомасштабной войны в Европе, я думаю, что стоит избегать прямого вступления войск НАТО в бой с российскими войсками", — сказал он в интервью радиостанции LBC.

На минувших выходных Соединенное королевство перебросило дополнительные истребители и самолеты-заправщики в ближневосточный регион после массированной атаки Ирана на Израиль. Как сообщил премьер-министр Риши Сунак, британским самолетам удалось ликвидировать несколько иранских дронов.

Кэмерон добавил, что истребители не всегда являются наилучшим вариантом для борьбы с дронами. Он подчеркнул, что Украине нужны больше систем ПВО, а не западные самолеты, чтобы защищать свое воздушное пространство. Министр призвал союзников поддерживать Украину деньгами, дипломатическими усилиями и поставками оружия.

Ранее Иран заявил, что израильская ПВО не справилась с его гиперзвуковыми ракетами.