На улицах Сиднея из-за нападения на священника начались беспорядки


AP

smh.com.au
В австралийском Сиднее после вооруженного нападения на священника вспыхнули беспорядки.

Для успокоения разбушевавшейся толпы полицейские вынуждены были применить слезоточивый газ. Протестующие бросали в правоохранителей кирпичи и бутылки. В некоторых случаях вышедшие на улицы люди вступали в столкновения друг с другом. Кроме того, десятки людей попытались напасть на машину скорой помощи, требуя выдать им преступника.

Нападение было совершено в церкви Фэрфилда на западе Сиднея в понедельник, 15 апреля. Мужчина подошел к австралийскому епископу прямо во время службы и несколько раз ударил его ножом. Пострадавшего срочно госпитализировали.

Полиция арестовала нападавшего. Его личность пока не раскрывается. Ничего не сообщается и о мотивах его поступка.

Присутствовавшие на службе прихожане бросились на преступника, произошла потасовка, в ходе которой несколько человек получили травмы. Они доставлены в больницу.

Епископ Мар Мари Эммануэль, на которого и было совершено покушение, является популярным блогером. Он стал известным во время пандемии коронавируса, когда выступал с критикой ряда мер, таких как карантин и прививки, пишет РИА Новости.

Несколько дней назад мужчина напал с ножом на посетителей торгового центра, расположенного в пригороде Сиднея. Тогда шесть человек погибли, еще 12 получили ранения.