Тема:

Выборы в США 1 час назад

Экс-президент США впервые в истории предстал перед судом

В Нью-Йорке начался суд над Дональдом Трампом. Ему предъявлено сразу 34 обвинения, бывшему президенту грозит 136 лет тюрьмы. За ходом начавшегося процесса следят все американские СМИ, ведущие телеканалы показывают все в прямом эфире. Почему Трампа решили отправить на скамью подсудимых именно сейчас, когда до президентских выборов в США остается чуть больше 200 дней, и как это может повлиять на итоги голосования?

От Башни Трампа до манхэттенского суда. Усилиями либеральных прокуроров Нью-Йорка для 45-го президента США это исхоженный путь, но 15 апреля и трамповский кортеж, и вся Америка преодолевают его как бы впервые. Еще никогда в истории бывший глава Белого дома не входил в суд в качестве обвиняемого в уголовном процессе.

"Это нападение на Америку. Никогда не происходило ничего подобного. Любой юрист скажет вам: это политическое преследование. Я очень горд быть здесь. Наша страна в упадке из-за тех, кто нападает на политических оппонентов", – заявляет Дональд Трамп.

В зале заседания никаких съемок – лишь фотографии. На них Трамп сосредоточен, рядом его адвокат Тодд Бланш. Защитники снаружи. И Трамп тоже с ними – его тут и там показывают.

В общем, Нью-Йорк на ближайшие несколько недель становится центром политической жизни Америки. И тон задают трамписты.

"Я поддерживаю Трампа, потому что все, что он делает, правильно. Каждое его решение правильное. Жители Нью-Йорка, этого оплота демократов, поддерживают его", – говорит один из сторонников экс-президента.

Противников Трампа от его сторонников отделили металлическим забором, но за ним никого. И это при том, что крупнейший город США традиционно голосует за демократов. Потому защита Трампа и хотела перенести процесс в более республиканский район города Статен-Айленд. В этом и состоит главная проблема с отбором присяжных, который как раз и начался 15 апреля. Жюри из 12 человек предстоит выбрать из сотен претендентов. Каждому зададут по 42 вопроса.

"Прокуроров будет интересовать, как люди относятся к Дональду Трампу, их будут спрашивать, не ходили ли они на его митинги, не работали ли на него. Адвокаты Трампа будут интересоваться, не выступали ли эти люди в прошлом против Трампа", – перечисляет корреспондент The New York TImes Кейт Кристобек.

Адвокаты Трампа, кстати, до последнего пытались перенести дело. В случаях других уголовных процессов им это удалось, но тут все апелляции были отклонены. Шоу должно состояться.

"То, о чем мы говорим, это суд-шоу. Это шестинедельная медийная феерия в медийной столице мира. Вероятность выбора предвзятого жюри присяжных очень высока. Это большая проблема", – указывает адвокат Трампа Уилл Шарф.

Да что там присяжные. Дочь судьи Хуана Мерчана, например, работала директором по цифровому контенту в предвыборном штабе вице-президента США Камалы Харрис. А одним из спонсоров предвыборной кампании прокурора Элвина Брэгга был Сорос. Так что для избирателей Трампа жертвой он стал еще до начала процесса.

"Когда я войду в этот судебный зал, я буду знать, что со мной будет любовь 200 миллионов американцев", – говорил Трамп на одном из своих митингов.

Внести смятение в их ряды, особенно это касается женской части колеблющегося электората, и должны 34 предъявленных Трампу обвинения. Все они вертятся вокруг понятных простому человеку тем: измена, ее сокрытие, подкуп.

В центре – 130 тысяч долларов, которые миллиардер заплатил за молчание бывшей порноактрисе Сторми Дэниелс, чье настоящее имя Стефани Клиффорд. По ее словам, в 2006 году, вскоре после того как Мелания родила Трампу младшего сына Бэррона, у Дэниелс с Дональдом случилась интрижка. Дело было на турнире по гольфу на озере Тахо.

Актриса рассказала, что отшлепала Трампа журналом и ушла. Теперь вот вернулась. Бывший президент США называет обвинения охотой на ведьм, но Дэниелс готова повторить показания под присягой.

Ждут в суде и бывшую модель Playboy Карен МакДугал, которая от издания National Enquirer в виде завуалированного гонорара также за молчание о предполагаемом романе якобы получила от Трампа еще 150 тысяч долларов. Издатель Дэвид Пекер тоже в числе свидетелей. Но больше всех свести счеты с бывшим боссом мечтает адвокат Трампа Майкл Коэн, с которым он разругался в пух и прах и даже отсидел за неуплату налогов. Через Коэна, проходили все оплаты.

"Трамп точно попадет в тюрьму. Я бы предпочел для него домашний арест: все-таки, он бывший президент. Но если его признают виновным, он точно отправится за решетку", – убежден юрист Коэна Лэнни Дэвис.

Демократы, конечно, хотели бы, чтобы сразу на 136 лет – по каждому из 34 пунктов обвинения Трампу грозит максимум по четыре года тюрьмы. Впрочем, с учетом отсутствия прежних судимостей и в силу возраста (Трампу 77) наказание, если и будет, то скорее условным. Но даже при самом худшем варианте, то есть за решеткой, ему как бывшему президенту США все равно положена охрана. Да и избираться можно в Америке даже из камеры.

"Этот судебный процесс не будет иметь значительных политических последствий, хотя многие на это рассчитывают. Люди смотрят на это как на реалити-шоу. Можно хоть все четыре разных дела объединить в одно. Плохо, что Трамп будет в суде по три дня в неделю и не сможет заниматься предвыборной кампанией. Но это продолжается уже больше года, и его рейтинг никогда не снижался из-за судебного преследования", – отмечает губернатор штата Нью-Гемпшир Крис Сунуну.

Не факт, что Трамп даже попадет на выпускной к младшему сыну. Что же касается, политических раскладов, то тут возможны варианты. По данным последних опросов, 32% избирателей сказали, что изменят свое мнение о Трампе в худшую сторону, если вердикт присяжных будет обвинительным. В условиях, когда оба кандидата идут ноздря в ноздрю (с Байденом их разделяет меньше одного процента), это может оказаться существенным. Но в этом-то и главный смысл.

"Даже если дело абсурдно с юридической точки зрения, прокурору и судье-либералу все равно. Они ненавидят Трампа, и их главная цель – повлиять на результаты предстоящих выборов", – утверждает юрист Грег Джаррет, юрист.

На это нацелены и все остальные процессы против бывшего американского президента и действующего республиканского кандидата. Там, правда, пока все сложно.

Дело о штурме Капитолия зависло из-за Верховного суда, который решает можно ли вообще судить бывшего американского президента В деле о хранении секретных документов в Мар-а-Лаго – очередной перенос. Дата процесса о Джорджии все еще не определена. В общем, либеральное манхэттенское правосудие старается и за себя, и за вашингтонского парня.