Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

По аэродрому в Староконстантинове и по складу в Умани нанесены удары


Wikipedia

Представитель подполья сообщил о результатах ночных прилетов в Хмельницкой и Черкасской областях Украины и о появлении системы Patriot под Одессой.

По данным координатора николаевского подполья Сергея Лебедева, которые приводит РИА Новости, 16 апреля около трех часов ночи был зафиксирован прилет в районе военного аэродрома в Староконстантинове Хмельницкой области. После российского удара произошла детонация. К месту взрывов прибыли машины скорой помощи.

Лебедев сообщил, что на аэродроме украинские летчики проходят обучение и живут в расположенных там же казармах. Несколько объектов разрушены.

По некоторым данным, именно этот аэродром готовят для принятия американских самолетов F-16. В этом районе расположены склад боеприпасов, полигон, заводы, производящие железобетонные изделия и асфальт, продуктовые и вещевые склады и электроподстанция.

Кроме того, по информации подпольщиков, работающих на территории Украины, в ночь на вторник был нанесен удар по железнодорожному складу в городе Умань Черкасской области. Умань является крупной перевалочной базой, через которую проходят фуры с грузами и военная техника, в том числе танки и транспорты, перевозящие катера и моторные лодки.

По информации агентства ТАСС, которое ссылается на данные подполья, ВСУ разместили под Одессой в районе жилых кварталов села Нерубайское американский зенитный ракетный комплекс Patriot.

Кроме того, украинские военные устанавливают макеты вооружений. Так, в районе Вознесенска в воинской части на Бугских хуторах появились макеты зенитных ракетных комплексов, а на аэродроме в Мартыновке установили макеты самолетов.

Также Сергей Лебедев уточнил, что ВСУ восстановили мост в Черноморске (ранее Ильичевск) и по нему снова пускают военные составы.