Тема:

Главные события 12 минут назад

Суд зарегистрировал жалобы защиты и обвинения на приговор Дарье Треповой

В Апелляционном военном суде в Власихе зарегистрированы жалобы и апелляционное представление по делу Дарьи Треповой, осужденной за теракт в Санкт-Петербурге, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский.

Как сообщили ТАСС в суде, апелляционные жалобы поступили от защиты, а также от Генеральной прокуратуры РФ, которая оспаривает мягкость вынесенного наказания — 27 лет в колонии. Это максимальный срок, к которому когда-либо приговаривали женщин в истории современной России. Судья Сергей Винник, назначенный для рассмотрения дела, имеет до 30 дней на подготовку к предварительному заседанию.

25 января Дарья Трепова была признана виновной 2-м Западным окружным военным судом за организацию теракта, незаконное перемещение взрывчатки и использование поддельных документов, и приговорена к 27 годам общего режима с последующим двухлетним ограничением свободы. По словам ее адвоката Даниила Бермана, который считает приговор необоснованным, защита потребовала вернуть дело на доследование и оправдать подсудимую по статьям о теракте и незаконной транспортировке взрывчатки.