Горсовет Новосибирска избрал нового мэра


РИА Новости

На сессии горсовета Новосибирска во вторник избран новый мэр города. Заместитель губернатора Андрея Травникова Максим Кудрявцев получил по итогам тайного голосования поддержку большинства депутатов, набрав 40 голосов из 45 возможных. Его соперник, независимый депутат Игорь Украинцев, получил три голоса, остальные два бюллетеня были признаны недействительными.

Во время сессии кандидаты представили свои программы и ответили на вопросы депутатов. Кудрявцев акцентировал внимание на необходимости решения проблемы с пылью в городе и развитии транспортной инфраструктуры, а также на важности реализации единой архитектурной концепции и благоустройства Новосибирска. Основным приоритетом он назвал организацию эффективной системы уборки города. Церемония вступления Максима Кудрявцева в должность мэра запланирована на 26 апреля.

Кудрявцев и Украинцев ранее стали победителями конкурса на пост мэра, который проводился 4 апреля и включал тестирование на знание законодательства, а также собеседование. В этом конкурсе участвовало 17 кандидатов, но лишь двое из них показали результаты, превысившие минимальный проходной балл.

Ранее мэром города был Анатолий Локоть, подавший в отставку в декабре прошлого года. Временно исполняющим обязанности мэра до избрания Кудрявцева был первый вице-мэр Олег Клемешов.